Sekilas Tentang Menpora

Sekilas Tentang Menpora

source gambar : bolanusantara.com

Menpora adalah singkatan dari menteri pemuda dan olahraga. Menpora ini memimpin Kementerian Pemuda dan Olahraga Republik Indonesia atau yang  biasa disebut Kemenpora RI. Kemenpora sendiri merupakan kementerian Indonesia yang bekerja di bidang urusan pemuda dan olahraga.

Menteri pemuda dan olahraga memiliki tugas untuk membanntu Presiden dalam menyelenggarakan pemerintahan negara khususnya pada bidang pemuda dan olahraga.

Piala Menpora

Piala Menpora merupakan suatu turnamen sepak bola yang penyelenggaranya sendiri adalah kemenpora dan PSSI. Pada hari Minggu, 21 Maret sampai dengan hari Minggu, 25 April 2021, Kemenpora RI kembali menggelar piala menpora. Pada turnamen yang digelar pada masa pandemi ini, Persija Jakarta  berhasil keluar sebagai juara setelah memenangkan dua gol saat main dengan Persib Bandung.

Berkat kemenangannya ini Persija berhasil pulang dengan membawa trofi serta uang senilai 2 miliar rupiah. Sedangkan Persib Bandung yang belum berhasil memenangkan pertandingan pulang denan giant check senilai 1 miliar rupiah.

Sejarah Menpora

Sejak awal kemerdekaan Indonesia, sebetulnya lembaga yang mengurus bidang kepemudaan dan olahraga sudah ada. Sebagaimana diketahui pada susunan  kabinet pertama yaitu yang dibentuk pada 17 Agustus 1945, tentang sejarah pengelolaan kegiatan pemuda dan olahraga.

Berikut ini merupakan daftar Menteri-menteri Pemuda dan Olahraga Indonesia beserta kabinetnya.

  1. Wikana, beliau merupakan menteri pada kabinet Sjahrir II mulai dari 29 Juni 1946 sampai 2 Oktober 1946, cabinet Sjahrir III dari 2 Okttober 1946 sampai dengan 27 Juni 1947 serta cabinet Amir Sjarifudin 1 dan 2  mulai dari 3 Juli 1947 hingga 29 Januari 1948.
  2. Supeno, kabinet Hatta I mulai dari tanggal 29 Januari 1948 sampai 4 Agustus 1949.
  3. Maladi, kabinet Dwikora I dan Dwikora II mulai tanggal 27 Agustus 1964 sampai 27 Maret 1966
  4. Ir. Akbar Tanjung, kabinet pembangunan V dari 21 Maret 1987 sampai 17 maret 1993.
  5. Adhyaksa Dault kabinet Indonesia Bersatu dari tanggal 21 Oktober 2004 sampai 22 Oktober 2009.

Itu dia penjelasan ringkas tentang Menpora, pasti sudah paham kan? Inilah penjelasan singkat dari Menpora, yang disebut mempimpin kementerian pemuda dan olahraga.